ASPEGIC 500 sachets 20

Antalgique et antipyrétique.

Plus de détails

3400932703616

En stock, expédié le 19/07.

Prix :

2,65 €

Ceci est un médicament

Délivrance limitée

En savoir plus

Ce médicament contient de l'aspirine, qui possède de nombreuses propriétés :

 

antalgique et antipyrétique, mais aussi anti-inflammatoire à dose élevée, et fluidifiant du sang.

 

Il est utilisé dans le traitement symptomatique de la fièvre, des douleurs diverses et des rhumatismes.

Réservé aux personnes de plus de 9 ans. Voie orale.

 

Lire attentivement la notice

 

Composition

Acétylsalicylate de DL-Lysine  correspondant à 500 mg d'acide acétylsalicylique

Excipients : glycine, arôme mandarine, glycyrrhizate d'ammonium 

 

Posologie

En cas de douleurs, en cas de fièvre :

 

  • Enfants de 30 à 40 kg ( soit  9 à 15 ans)  :  1 sachet par prise , à renouveler si besoin au bout de 6 heures sans dépasser   4  sachets par jour
  • Adultes et les enfants de plus de40 kg (à partir de 15 ans) : 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures sans dépasser 6 sachets par jour.
  • Sujets âgés : 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures sans dépasser 6 sachets par jour

En cas d'affections rhumatismales : suivre les recommandations du médecin

 

Contre-indications

Allergies à l'un des composants, grossesse, ulcère et maladie hémorragique, maladie grave du foie, des reins, du coeur, traitement par anticoagulants et methotrexate.

 

Conditionnement

Boite de 20 sachets.

Plus d'informations sur ce médicament

Vous pouvez acheter ce médicament sur notre site internet, mais sachez que les informations relatives aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées sur la notice et le récapitulatif des caractéristiques produit (RCP) du médicament.

Mise en garde

Attention, le médicament n'est pas un produit comme les autres. Acheter en ligne ne dispense pas de lire attentivement la notice ou le RCP du médicament avant de le commander. Ne laissez pas les médicaments à la portée des enfants. Si les symptômes persistent, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Attention aux incompatibilités sur vos produits en cours.

Pharmacovigilance : vous pouvez déclarer un effet indésirable sur le site de l'ANSM, rubrique "Déclarer un effet indésirable".


Mise à jour le 12/04/2024

Fiche technique

Dénomination ASPEGIC 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
Composition Acétylsalicylate de DL-lysine 900 mg, (Quantité correspondante en acide acétylsalicylique 500 mg), Pour un sachet-dose.
Forme Pharmaceutique Poudre pour solution buvable.
Indications thérapeutiques Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles. Rhumatisme inflammatoire chronique, rhumatisme articulaire aigu chez l'enfant. Traitement symptomatique des rhumatismes inflammatoires chez l'adulte.
Durée de conservation 30 mois.
Précautions de conservation A conserver à une température ne dépassant pas 25°C et conserver les sachets dans l'emballage extérieur, à l'abri de l'humidité.
Classe ATC Autres analgesiques et antipyretiques
Code ATC N02BA01.
Mise en garde Lire attentivement la notice du médicament avant de le commander.

Téléchargement

Récapitulatif médicament (pdf)