Fabricants

Nouveaux produits

Promotions

Service client

Medicament.com est un site légal
L’aspirine (ou acide acétylsalicylique) est un principe actif antalgique, antipyrétique et anti-inflammatoire. Cela signifie qu’il aide à combattre la douleur, à faire baisser la fièvre et à combat... Lire la suite

Aspirine Il y a 8 produits.

Résultats 1 - 8 sur 8.
Résultats 1 - 8 sur 8.

L’aspirine (ou acide acétylsalicylique) est un principe actif antalgique, antipyrétique et anti-inflammatoire. Cela signifie qu’il aide à combattre la douleur, à faire baisser la fièvre et à combattre l’inflammation. D’autres propriétés lui sont également attribuées comme la fluidification du sang. Les médicaments à base d’aspirine sont utiles en cas de douleurs musculaires ou articulaires (rhumatismes inflammatoires), de douleurs d’intensité légère à modérée et/ou d’états fébriles. Comme le paracétamol, la prise d’aspirine est souvent systématique. Or, elle présente des contre-indications et peut provoquer des effets secondaires. Par exemple, l’aspirine est contre-indiquée pendant la grossesse sauf avis médical du médecin. Elle peut aussi interagir avec de nombreux médicaments, notamment avec les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) comme l’ibuprofène. Le médicament n’étant pas un produit comme les autres, veuillez confirmer avec votre pharmacien que votre santé permet l’utilisation de l’aspirine.

Notre pharmacie propose des médicaments contenant de l’aspirine sous forme de sachets-dose ou de comprimés effervescents. L’aspirine est commercialisée sous les noms d’Aspégic, d’Aspirine UPSA ou encore de Kardegic. Ces médicaments se présentent sous différents dosages : aspirine 100 mg, 1000 mg, 250 mg, 500 mg ou encore 75 mg. Les informations relatives aux précautions d’emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables…) ainsi que la posologie sont détaillées dans la notice de chacun des médicaments : référez-vous y. Selon l’ANSM, il convient de respecter un intervalle d’au moins 4 heures entre les prises d’aspirine.

La formule de certains médicaments contenant de l’aspirine est complétée par de la vitamine C (Aspirine vitaminée C UPSA) afin de renforcer le système immunitaire et d’accélérer la destruction des agents pathogènes, notamment en cas d’état grippal. En cas de douleurs, la durée d’utilisation est limitée à 5 jours ou à 3 jours en cas de fièvre. Consultez un médecin si les symptômes persistent ou en cas d’aggravation.

Un diagnostic médical est préférable à toute tentative d'auto-médication. Si les symptômes persistent, demandez un avis médical.