Fabricants

Nouveaux produits

Service client

Medicament.com est un site légal
L’ibuprofène est une substance active anti-inflammatoire et antalgique. Cela signifie qu'elle aide à combattre les inflammations et la douleur. Elle est le plus souvent indiquée en cas de rhumatism... Lire la suite

Ibuprofène Il y a 12 produits.

Résultats 1 - 12 sur 12.
Résultats 1 - 12 sur 12.

L’ibuprofène est une substance active anti-inflammatoire et antalgique. Cela signifie qu'elle aide à combattre les inflammations et la douleur. Elle est le plus souvent indiquée en cas de rhumatismes inflammatoires chroniques, arthroses, lombalgies, maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures ou encore règles douloureuses. Vous trouverez dans notre parapharmacie en ligne de l’ibuprofène sans ordonnance et sous forme de comprimés. Advil, Nurofen et Spedifen contiennent cette molécule comme substance active dans leur composition.

L’ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS), comme l’aspirine. Cette substance bloque la formation des prostaglandines, responsables de l’inflammation. Elle peut être prescrite chez l’adulte et l’enfant mais sur une courte durée afin d’éviter les effets indésirables (3 jours en cas de fièvre ou de migraine, 5 jours en cas de douleur). Comme l’aspirine ou le paracétamol, l’ibuprofène n’est pas un médicament anodin et peut provoquer des effets secondaires : maux de tête, vertiges, troubles digestifs et réactions allergiques. De plus, l’ibuprofène est déconseillée chez la femme enceinte. Dans certains cas particuliers, elle comporte des incompatibilités avec d’autres médicaments comme l’aspirine, par exemple. N’hésitez donc pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de l’utiliser.

L’ibuprofène se prend le plus souvent en comprimés. L’ANSM recommande de toujours respecter un intervalle d’au moins 6 heures entre les prises. La posologie maximale est de 1200 mg d’ibuprofène par 24 heures. Nos comprimés sont disponibles en ibuprofène 400 mg ou 200 mg. Certains comprimés sont complétés par de la pseudoéphédrine (Rhinadvil Rhume), un actif décongestionnant indiqué dans le traitement de la sensation de nez bouché, au cours d’un rhume chez l’adulte. En cas de persistance de la douleur plus de 5 jours ou de la fièvre plus de 3 jours ou en cas d’aggravation, ne continuez pas le traitement sans l’avis de votre médecin.

Un diagnostic médical est préférable à toute tentative d'auto-médication. Si les symptômes persistent, demandez un avis médical.