HUMEX Etat Grippal gelules bte 16

Traite l’ensemble des symptômes de l’état grippal : maux de tête, fièvre, écoulement nasal clair.

Plus de détails

Prix :

4,63 €

Ceci est un médicament

Délivrance limitée

En savoir plus

HUMEX ETAT GRIPPAL associe du paracétamol, soulageant les maux de tête et atténuant la fièvre. Contient de la chlorphénamine un antihistaminique H1 à effet sédatif traitant l’écoulement nasal clair.

 

Composition

Paracetamol 500 mg

Maléate de chlorphenamine 4 mg

 

Conseils d'utilisation

Pour adultes et  enfants de plus de 15 ans


Posologie


1 gelule par prise.

4 heures minimum entre chaque gélule, sans dépasser 4 gélules par jour.
5 jours de traitement maximum.

HUMEX ETAT GRIPPAL, gélule n'est pas un vaccin.

En cas de symptômes grippaux (fièvre supérieure à 38°C, courbatures, grande fatigue, associées à des signes respiratoires comme la toux), la grippe peut être suspectée. Appelez votre médecin traitant.

 

Contre indications

Ne pas associer à d'autres médicaments contenant du paracetamol

 

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.

Plus d'informations sur ce médicament

Vous pouvez acheter ce médicament sur notre site internet, mais sachez que les informations relatives aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées sur la notice et le récapitulatif des caractéristiques produit (RCP) du médicament.

Mise en garde

Attention, le médicament n'est pas un produit comme les autres. Acheter en ligne ne dispense pas de lire attentivement la notice ou le RCP du médicament avant de le commander. Ne laissez pas les médicaments à la portée des enfants. Si les symptômes persistent, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Attention aux incompatibilités sur vos produits en cours.

Pharmacovigilance : vous pouvez déclarer un effet indésirable sur le site de l'ANSM, rubrique "Déclarer un effet indésirable".


Mise à jour le 23/03/2023

Fiche technique

Dénomination HUMEXLIB PARACETAMOL CHLORPHENAMINE 500 mg/4 mg, gélule
Composition Paracétamol 500,0 mg , Maléate de chlorphénamine 4,0 mg , Pour une gélule.
Forme Pharmaceutique Gélule.

Téléchargement

Récapitulatif médicament (pdf)

Ceci peut vous intéresser