Efferalgan Vitamine C 16 comprimes effervescents

Médicament au paracétamol  indiqué en cas de douleurs, de maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, de courbatures, règles douloureuses et fièvre.

Plus de détails

3400936373242

Expédié le 21/11.

Prix :

2,41 €

Ceci est un médicament

Délivrance limitée

En savoir plus

Efferalgan vitamine C 500mg/200 mg  est indiqué pour le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles pour adulte et enfant à partir de 27 kg ( soit environ à partir de 8 ans)

 

Posologie

- Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.


- Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.


- Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

 

Composition

Paracetamol 500 mg

Acide ascorbique 200mg

Boite de 16 comprimés effervescents

 


Plus d'informations sur ce médicament

Les informations relatives aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice ou le récapitulatif des caractéristiques produit (RCP) du médicament.


Mise en garde

Attention, le médicament n'est pas un produit comme les autres. Lire attentivement la notice ou le RCP du médicament avant de le commander. Ne laissez pas les médicaments à la portée des enfants. Si les symptômes persistent, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Attention aux incompatibilités sur vos produits en cours.

Pharmacovigilance : vous pouvez déclarer un effet indésirable sur le site de l'ANSM, rubrique "Déclarer un effet indésirable".


Mise à jour le 07/10/2019

Fiche technique

Dénomination EFFERALGAN VITAMINE C 500 mg/200 mg, comprimé effervescent
Composition Paracétamol 500,00 mg, Acide ascorbique 200,00 mg, Pour un comprimé effervescent. Avaler avec de l'eau.
Forme Pharmaceutique Comprimé effervescent.
Mise en garde Si les symptômes persistent, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Téléchargement

Récapitulatif médicament (pdf)