Dolirhume 500/30 mg 16 Comprimés

Nez bouché, maux de tête, fièvre.

Adultes et adolescents à partir de 15 ans.

Plus de détails

3400934125591

Prix :

5,90 € TTC

Ceci est un médicament

Délivrance limitée

En savoir plus

Dolirhume est un médicament qui associe du paracétamol pour soulager les maux de tête et faire diminuer la fièvre, et de la pseudoéphédrine pour diminuer la sensation de nez bouché et faciliter la respiration.

Posologie

1 à 2 comprimés 3 fois par jour avec un intervalle entre les prises d'au minimum 4 heures. Les comprimés sont à avaler tels quels avec un verre d’eau. Ne pas dépasser 6 comprimés par jour.

En l’absence d’amélioration au bout de 5 jours de traitement, il est nécessaire de prendre un avis médical.

Composition

Pour 1 comprimé : Paracétamol 500 mg, Chlorhydrate de pseudoéphédrine 30 mg

Amidon de blé, amidon de pomme de terre, carboxyméthylamidon sodique, lactose, stéarate de magnésium.

Boite de 16 comprimés.

Plus d'informations sur ce médicament

Vous pouvez acheter ce médicament sur notre site internet, mais sachez que les informations relatives aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées sur la notice et le récapitulatif des caractéristiques produit (RCP) du médicament.

Mise en garde

Attention, le médicament n'est pas un produit comme les autres. Acheter en ligne ne dispense pas de lire attentivement la notice ou le RCP du médicament avant de le commander. Ne laissez pas les médicaments à la portée des enfants. Si les symptômes persistent, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Attention aux incompatibilités sur vos produits en cours.

Pharmacovigilance : vous pouvez déclarer un effet indésirable sur le site de l'ANSM, rubrique "Déclarer un effet indésirable".


Mise à jour le 11/12/2024

Fiche technique

Téléchargement

Récapitulatif médicament (pdf)